1. Estadísticas monetarias y del Banco de la República, mayo 2020
En esta sección se encuentran discriminadas las siguientes estadísticas: 1.1 Base monetaria 1.2 Medios de pago (M1) 1.3 Multiplicador monetario 1.4 Oferta monetaria ampliada1.5 Principales activos financieros 1.6 Origen de la base monetaria 1.7 Activos ...
de la República, Banco
core
A Análise Jurídica do Acordo sobre o Sistema do Aquífero Guarani e a conservação ambiental
O Aquífero Guarani é a principal reserva subterrânea de água doce da América do Sul, constituindo-se em uma importante fonte estratégica para o fornecimento de água à população, ao desenvolvimento das atividades econômicas e ao lazer.
Fábio Navarro Manfredini +4 more
doaj
Informe al Congreso de la República marzo 1997
La Junta Directiva del Banco de la República, de conformidad con lo previsto en el artículo 5° de la Ley 31 de 1992, presenta a consideración del Congreso de la República un informe donde se señalan los resultados macroeconómicos en lo corrido de 1997 ...
de la República, Banco
core
INSTITUTIONAL INSTABILITY AND GROWTH IN ARGENTINA: A LONG-RUN VIEW [PDF]
Argentina has slipped from being among the ten richest countries in the world by the eve of World War I to its current position close to developing countries. What did originate Argentina’s economic retardation?.
Leandro Prados de la Escosura +1 more
core
1. Estadísticas monetarias y del Banco de la República, julio 2005
En esta sección se encuentran discriminadas las siguientes estadísticas:1.1 Base monetaria1.2 Medios de pago1.3 Origen de la base monetaria1.4 Multiplicador monetario1.5 Oferta monetaria ampliada1.6 Principales activos financieros 1.7 Banco de la ...
de la República, Banco
core
Correction to "Escaping from Flatland: 3D Carborane-Based Bioisosteres of Erlotinib as Potential Anticancer Agents". [PDF]
Dávila B +10 more
europepmc +1 more source
1. Estadísticas monetarias y del Banco de la República, enero 2016
En esta sección se encuentran discriminadas las siguientes estadísticas:1.1 Base monetaria1.2 Medios de pago (M1)1.3 Origen de la base monetaria1.4 Multiplicador monetario1.5 Oferta monetaria ampliada1.6 Principales activos financieros1.7 Banco de la ...
de la República, Banco
core
Cross-border food reformulation: changes in nutrient content in Uruguay following the implementation of front-of-package policies in neighbouring countries. [PDF]
Ares G +6 more
europepmc +1 more source
1. Estadísticas monetarias y del Banco de la República, enero 2005
En esta sección se encuentran discriminadas las siguientes estadísticas:1.1 Base monetaria1.2 Medios de pago1.3 Origen de la base monetaria1.4 Multiplicador monetario1.5 Oferta monetaria ampliada1.6 Principales activos financieros 1.7 Banco de la ...
de la República, Banco
core
Visceral adipose tissue and incident cardiovascular disease among individuals without diabetes: an analysis of 15 prospective cohorts from 7 countries in Latin America. [PDF]
Cohorts Consortium of Latin America and the Caribbean (CC-LAC).
europepmc +1 more source

